Уголовная ответственность наступает за: незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылку (ст. 228.1 УК РФ); хищение либо вымогательство (ст. 229 УК РФ); склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ); незаконную подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ), контрабанду наркотических средств и психотропных веществ (ст. 229.1 УК РФ). В качестве мер наказания минимальной является штраф, а максимальной пожизненное лишение свободы. Наказание за каждое преступление определяется с учетом как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств. Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста. Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители). Административная ответственность предусмотрена за: потребление наркотиков без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ), в общественных местах (ч.2 ст.20.20 КоАП РФ), появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21 КоАП РФ), появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных местах (ст.20.22 КоАП РФ), пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров (ст.6.13 КоАП РФ). Санкции данных статей предусматривают наказания в виде штрафов от 1000 руб. до административного ареста до 15 суток. Уважаемые жители! Только в Ваших руках находится Ваше будущее и Ваше здоровье! Наркотики не помогают решить проблемы, а создают новые!
Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Уголовная ответственность наступает за:

незаконные производство, сбыт или пересылку (ст. 228.1 УК РФ);
хищение либо вымогательство (ст. 229 УК РФ);
склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ);
контрабанду наркотических средств и психотропных веществ (ст. 229.1 УК РФ).

Административная ответственность предусмотрена за:

Уважаемые жители! Только в Ваших руках находится Ваше будущее и Ваше здоровье!
Наркотики не помогают решить проблемы, а создают новые!