Социальный контракт: как получить деньги на открытие бизнеса в 2024 году
Об изменениях в правилах предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2024 году.
✅В связи с вступлением в силу с 1 января 2024 года постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 года № 1931
«Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом
«О государственной социальной помощи» изменились правила предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта.

✅Для расчета величины прожиточного минимума малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) используется величина прожиточного минимума на душу населения, которая в 2024 году
по Белгородской области составляет 12 981 рубль.

✅В состав семьи включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством),
и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся
по дополнительным образовательным программам).

✅Граждане, обратившиеся за социальным контрактом по направлениям «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства»:
- проходят обязательное тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций на сайте мсп.рф (организует тестирование орган социальной защиты населения);
- прошедшие тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций с неудовлетворительным результатом до заключения социального контракта проходят обучение для развития предпринимательских компетенций.

✅Государственная социальная помощь на основании социального контракта по мероприятиям «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства» оказывается в том субъекте Российской Федерации, в котором гражданин зарегистрирован (зарегистрируется) в качестве индивидуального предпринимателя или в котором гражданин осуществляет (планирует осуществлять) свою деятельность в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

✅С 2024 года денежная выплата по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» может быть израсходована на размещение и (или) продвижение продукции (товаров, работ, услуг) на торговых площадках (сайтах), функционирующих в сети Интернет, а также в сервисах размещения объявлений и социальных сетях - до 5 процентов.

Более подробно узнать о мерах поддержки можно на сайте https://мсп.рф/ или в Управлении социальной защиты населения администрации Ивнянского района Белгородской области.